DIPINTI DEL SECOLO XIX

78

Francesco Saverio Altamura
(Foggia, 1822 - Napoli, 1897)

Francesco Saverio Altamura

€ 800 / 1.500
Stima

Francesco Saverio Altamura

(Foggia 1822 - Napoli 1897)

FIGURA FEMMINILE DAVANTI AL TABERNACOLO
olio su tela, cm 34x22
dedicato, firmato e datato in basso a destra
retro della tavoletta: applicato un manoscritto di Luigi Landolfi in data "Napoli, 12 settembre 1890"

FEMALE FIGURE IN FRONT OF TABERNACLE

oil on canvas, 34x22 cm

dedicated, signed and dated lower right

back of the panel: applied manuscript by Luigi Landolfi dated ‘Naples, 12 September 1890

Provenienza

Collezione Giuseppe Falchi

A pagina 32 del catalogo è possibile consultare un breve testo introduttivo.