DIPINTI DEL SECOLO XIX

mer 20 Novembre 2024
Asta Live 1333
61

Francesco Valaperta
(Milano, 1836 - Milano, 1908)

Francesco Valaperta

€ 10.000 / 15.000
Stima

Francesco Valaperta

(Milano 1836 - 1908)

DECOLLAZIONE DEL BATTISTA

olio su tela, cm 258x167

firmato in basso a sinistra

sul retro della tela studio per due figure femminili sul fondo dell'opera

iscritto sul telaio "Valaperta Francesco Milano Via Sant'Andrea N. 23"

BEHEADING OF THE BATTISTA

oil on canvas, 258x167 cm

signed lower left

on the reverse: study for two famale figures

inscribed on the frame “Valaperta Francesco Milano Via Sant'Andrea No. 23”

Esposizione delle opere di Belle Arti per l'anno 1860, Brera, n. 269

Esposizione delle opere di Belle Arti per l'anno 1860, Catalogo dell'esposizione Luigi Di Giacomo Pirola, Milano, n. 269, p. 44;

S. Rebora, S. Ottolini, G. Dadati, Francesco Valaperta (1836-1908) un artista ritrovato, Piacenza: Galleria d'arte moderna Ricci Oddi, 2004, VBII, 62 S. p. 9 (citato)