Francesco Valaperta
(Milano 1836 - 1908)
DECOLLAZIONE DEL BATTISTA
olio su tela, cm 258x167
firmato in basso a sinistra
sul retro della tela studio per due figure femminili sul fondo dell'opera
iscritto sul telaio "Valaperta Francesco Milano Via Sant'Andrea N. 23"
BEHEADING OF THE BATTISTA
oil on canvas, 258x167 cm
signed lower left
on the reverse: study for two famale figures
inscribed on the frame “Valaperta Francesco Milano Via Sant'Andrea No. 23”
Esposizione delle opere di Belle Arti per l'anno 1860, Brera, n. 269
Esposizione delle opere di Belle Arti per l'anno 1860, Catalogo dell'esposizione Luigi Di Giacomo Pirola, Milano, n. 269, p. 44;
S. Rebora, S. Ottolini, G. Dadati, Francesco Valaperta (1836-1908) un artista ritrovato, Piacenza: Galleria d'arte moderna Ricci Oddi, 2004, VBII, 62 S. p. 9 (citato)