DIPINTI DEL SECOLO XIX

110

Giovan Battista Crema ©
(Ferrara, 1883 - Roma, 1964)

Giovan Battista Crema

€ 2.000 / 3.000
Stima

Giovan Battista Crema

(Ferrara 1883 - Roma 1964)

LA CANZONE D’AMORE (LE RANE)

pastello su carta, cm 44x61,5

firmato in alto a destra

al retro: titolato e firmato

THE LOVE SONG (THE FROGS)

pastel on paper, 44x61,5 cm

signed upper right

on the back: titled and signed

Provenienza

Collezione Cupo D'Alonzo

Giovanni Battista Crema. Oltre il divisionismo, Ferrara, Castello Estense, 27 marzo-29 agosto 2021

M. Carrera (a cura di), Giovan Battista Crema (1883-1964). Divisionismo, simbolo e realtà, catalogo della mostra,Galleria d'arte Berardi,27 febbraio-4 aprile 2020, Roma, 2020, p. 80  fig. 75, p. 181;

M. Carrera, Giovanni Battista Crema. Oltre il divisionismo, Castello Estense, 27 marzo-29 agosto 2021, Ferrara, 2021, p.136, n. 32.