Giovan Battista Crema
(Ferrara 1883 - Roma 1964)
QUATTRO DONNE (PER LA STRADA)
olio su tavola, cm 40x44
firmato in basso a destra
FOUR LADIES (IN THE STREET)
oil on panel, 40x44 cm
M. Carrera (a cura di), Giovan battista Crema (1883-1964). Divisionismo, simbolo e realtà,
catalogo della mostra, Galleria Berardi,27 febbraio-4 aprile 2020, Roma, 2020, p. 131 fig.149, p. 186.