DIPINTI DEL SECOLO XIX

111

Giovan Battista Crema ©
(Ferrara, 1883 - Roma, 1964)

Giovan Battista Crema

€ 3.000 / 5.000
Stima

Giovan Battista Crema

(Ferrara 1883 - Roma 1964)

QUATTRO DONNE (PER LA STRADA)

olio su tavola, cm 40x44

firmato in basso a destra

FOUR LADIES (IN THE STREET)

oil on panel, 40x44 cm

M. Carrera (a cura di), Giovan battista Crema (1883-1964). Divisionismo, simbolo e realtà,

catalogo della mostra, Galleria Berardi,27 febbraio-4 aprile 2020, Roma, 2020, p. 131  fig.149, p. 186.