Giovanni Fattori
(Livorno 1825 - Firenze 1908)
ULIVETO
olio su tavoletta, cm 20x23
firmato in basso a destra
OLIVE GROVE
oil on panel, 20x23 cm
Provenienza
Collezione Julius Oppenheimer, Londra
G. Malesci, Catalogazione illustrata della pittura ad olio di Giovanni Fattori, Novara 1961, p.392 n.522, ill. p.225 n.522