DIPINTI DEL SECOLO XIX

71

Giovanni Fattori
(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Giovanni Fattori

€ 7.500 / 10.000
Stima

Giovanni Fattori

(Livorno 1825 - Firenze 1908)

ULIVETO

olio su tavoletta, cm 20x23

firmato in basso a destra

OLIVE GROVE

oil on panel, 20x23 cm

Provenienza

Collezione Julius Oppenheimer, Londra

G. Malesci, Catalogazione illustrata della pittura ad olio di Giovanni Fattori, Novara 1961, p.392 n.522, ill. p.225 n.522