Pierre Athanase Chauvin
(Parigi 1774 - Roma 1832)
PAESAGGIO ITALIANO CON FIGURE
olio su tela, cm 72x92
ITALIAN LANDSCAPE WITH FIGURES
oil on canvas, 72x92 cm
Provenienza
Galleria Caretto, Torino
XI Mostra di Pittori italiani e stranieri del XVIII e XIX secolo, 145 Opere d'Autore, Galleria P. Caretto, Torino, 24 ottobre - 30 novemre 1991
P. Caretto, Catalogo della XI Mostra di Pittori italiani e stranieri del XVIII e XIX secolo, 145 Opere d'Autore, Galleria P. Caretto, Torino, 24 ottobre - 30 novemre 1991, p.15