Vincenzo Gemito
(Napoli 1852 - 1929)
RITRATTO FEMMINILE
bronzo, cm 22,5x6x6,2
sul retro firmato e iscritto "proprietà artistica"
FEMALE PORTRAIT
bronze, 22,5x6x6,2 cm
on the back signed and inscribed ‘artistic property'
Provenienza
Collezione Giuseppe Falchi
A pagina 32 del catalogo è possibile consultare un breve testo introduttivo.