Vincenzo Gemito
(Napoli 1852 - 1929)
RITRATTO FEMMINILE
bronzo, alt. cm 20, diam. cm 8
firmato sul retro del piedistallo
sulle spalle iscritto: A. Falchi
FEMALE PORTRAIT
bronze, h 20 cm, diam. 8 cm
signed on the back and inscribed on the shoulders: A. Falchi
Provenienza
Collezione Giuseppe Falchi
A pagina 32 del catalogo è possibile consultare un breve testo introduttivo.