DIPINTI DEL SECOLO XIX

87

Vincenzo Gemito
(Napoli, 1852 - 1929)

Vincenzo Gemito

€ 1.000 / 1.500
Stima

Vincenzo Gemito

(Napoli 1852 - 1929)

RITRATTO FEMMINILE

bronzo, alt. cm 20, diam. cm 8

firmato sul retro del piedistallo
sulle spalle iscritto: A. Falchi

FEMALE PORTRAIT

bronze, h 20 cm, diam. 8 cm

signed on the back and inscribed on the shoulders: A. Falchi

Provenienza

Collezione Giuseppe Falchi

A pagina 32 del catalogo è possibile consultare un breve testo introduttivo.