GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE I

17

Alessandro Rosi

€ 8.000 / 12.000
Stima

Alessandro Rosi

(Firenze, 1627-1697)

SALOMÈ CON LA TESTA DEL BATTISTA

olio su tela, cm 100x79

SALOMÈ WITH THE BAPTIST'S HEAD

oil on canvas, cm 100x79

Provenienza

Londra, asta Phillips, 10 maggio 1983, lotto 78 (come Coccapani)

Collezione Raffaele Monti

Immagini del Cigoli e del suo ambiente, San Miniato, Museo Diocesano, Palazzo Migliorati, 16 novembre - 15 dicembre 1985.

Pitture fiorentine del Seicento, Firenze, Palazzo Ridolfi, 28 aprile - 31 maggio 1987.

Mostra dedicata all’effigie di San Giovanni Battista, Firenze, Loggia Rucellai, 23 giugno - 15 luglio 1994.

I tesori nascosti. Caravaggio, Tino di Camaino e Gemito, Napoli, Santa Maria Maggiore alla Pietrasanta, 6 dicembre 2016 - 29 maggio 2017.

A. Matteoli, Immagini del Cigoli e del suo ambiente. Catalogo della mostra, San Miniato 1985, pp. 65-66, n. 103 bis (come Coccapani).

M. C. Fabbri, Sigismondo Coccapani, Salomè in Pitture fiorentine del Seicento, Firenze 1987, pp. 42-43, n. 11.

E. Acanfora, Alessandro Rosi, Firenze 1994, p. 124, tav. 14; p. 66, n. 13.

S. Bellesi, Mostra dedicata all'effigie di san Giovanni Battista. Catalogo della mostra, Firenze 1994, p. 48.

S. Bellesi, Catalogo dei pittori Fiorentini del '600 e '700, Firenze 2009, I, p. 238.

G. Cantelli, Repertorio dei pittori fiorentini del Seicento. Aggiornamento, Firenze 2009, I, p. 168; II, p. 61, tav. LXVII.

F. Baldassarri, La pittura del Seicento a Firenze. Indice degli artisti e delle loro opere, Torino 2009, p. 627 e p. 632, fig. 378.

E. Acanfora, Salomè in I tesori nascosti. Caravaggio, Tino di Camaino e Gemito. Catalogo della mostra, Santarcangelo di Romagna 2017, p. 165, fig. 58.