GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE I

81

Attribuito a Giovanni Francesco Barbieri, detto il Guercino

€ 20.000 / 30.000
Stima

(Cento, 1591 - Bologna, 1666)

RITRATTO DI COMPOSITORE (ANTONIO COMA ?)

olio su tela, cm 85x72

al retro sulla cornice, cartiglio "Elisabetta Stori / Corsini / 113"

Attributed to Giovanni Francesco Barbieri, known as Guercino

PORTRAIT OF A COMPOSER (ANTONIO COMA ?)

oil on canvas, cm 85x72

on the back of the frame, cartouche ‘Elisabetta Stori / Corsini / 113’

Provenienza

Maiano (Fiesole), Villa Corsini di Maiano

La ricerca dell'identità da Antonello a de Chirico, Palermo, Albergo delle Povere, 15 novembre 2003 - 15 febbraio 2004.

V. Sgarbi, La ricerca dell'identità da Antonello a de Chirico. Catalogo della mostra, Milano 2003, p. 110, fig. 28; p. 281 (solo didascalia).