GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE I

10

Bottega di Giovanni Francesco Barbieri, detto il Guercino

€ 25.000 / 35.000
Stima

(Cento, 1591 – Bologna, 1666)

IL CONVITO DI ASSALONNE

olio su tela, cm 123x161

Workshop of Giovanni Francesco Barbieri, known as Guercino

THE BANQUET OF ABSALOM

oil on canvas, cm 123x161

Provenienza

Londra, Heim Gallery

The Baroque in Italy: paintings and sculptures, 1600-1720, Londra, Heim Gallery, 15 giugno - 25 agosto 1978.

The Baroque in Italy: paintings and sculptures, 1600-1720. Catalogo della mostra, Londra 1978, n. 8.

L. Salerno, I dipinti del Guercino, Roma 1988, p. 215, scheda 122.

N. Turner, The Paintings of Guercino. A revised and expanded Catalogue raisonné, Roma 2017, p. 446, n. 1581.1.