GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE I

44

Francesco Pianta (attr.)

€ 4.000 / 6.000
Stima

Francesco Pianta (attr.)

(Venezia 1634 - 1692)

SANTO VESCOVO

scultura in legno intagliato, dorato e dipinto in policromia, il santo è raffigurato stante mentre regge nella mano sinistra un libro e con la destra probabilmente impugnava il pastorale, oggi perduto; cm 104x56x25

Attributed to Francesco Pianta, Holy bishop, carved gilted and polychromed wood