GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE I

68

Giovan Battista Paggi

€ 8.000 / 12.000
Stima

Giovan Battista Paggi

(Genova, 1554 – 1627)

RITORNO DALLA FUGA IN EGITTO

olio su tavola, cm 44x34

al retro in basso a sinistra, foglio di carta con riferimento alla provenienza fiorentina

THE RETURN FROM THE FLIGHT INTO EGYPT

oil on panel, cm 44x34

on the back lower left, sheet of paper with reference to the Florentine provenance

Provenienza

Firenze, Palazzo Bartolommei

Firenze, Palazzo Guidi

S. Lecchini Giovannoni, Il ritorno dall'Egitto di Giovanni Battista Paggi, in "Antichità Viva", XXIV, n. 1-2-3, 1955, p. 55, fig.5.

S. Lecchini Giovannoni, Ancora sul Paggi, in "Antichità Viva", XXV, n. 5-6, 1986, p. 32, fig. 5.