GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE I

79

Scultore fiorentino della prima metà del secolo XVII

€ 2.500 / 3.500
Stima

BUSTO DI MICHELANGELO

scultura in terracotta policroma, ispirata al ritratto originale di Daniele da Volterra o mutuato dalla derivazione dello stesso fornita da Battista Lorenzi. In base ai caratteri esecutivi e alla sua sintassi stilistica Sandro Bellesi, autore di una scheda critica sull’opera, riferisce questa piccola terracotta all’ambiente fiorentino della prima metà del Seicento, suggerendo un legame all’ambito di Antonio Novelli, allievo di Agostino Ubaldini, statuario tra i più in vista attivi in Toscana in quel tempo; cm 22x14,5x9,5

Florentine sculptor, first half 17th century, bust of Michelangelo, polychrome terracotta

M. Ciampolini, E. Ferretti (a cura di), 1972. Michelucci, Moore e Michelangelo. La vitalità del marmo, (cat. della mostra di Carrara), Firenze 2022, p. 108 fig. 5