GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE I

40

Scuola di Jacob Ferdinand Voet

€ 9.000 / 12.000
Stima

MARIA VIRGINIA BORGHESE CHIGI

olio su tela, cm 86x66

al retro sulla cornice, etichetta che attesta la provenienza veneziana

School of Jacob Ferdinand Voet

MARIA VIRGINIA BORGHESE CHIGI

oil on canvas, cm 86x66

on the reverse of the frame, label attesting Venetian provenance

Provenienza

Venezia, Collezione Morosini, pre 1896

Firenze, antiquario Pallotti

F. Petrucci, Ferdinand Voet, Roma 2005, p. 173, nn. 87-88, in particolare 88c.