GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE I

29

Scuola fiorentina, fine sec. XVI

€ 4.000 / 6.000
Stima

RITRATTO DI BACCIO BANDINELLI COME CAVALIERE DELL'ORDINE DI SANTIAGO

olio su tavola, cm 100x71

iscritto in alto al centro "BACCIO BANDINELLI"

Florentine school, late 16th century

PORTRAIT OF BACCIO BANDINELLI AS A KNIGHT OF THE ORDER OF SANTIAGO

oil on panel, cm 100x71

inscribed upper centre "BACCIO BANDINELLI"

L'immortalità di un mito. L'eredità di Michelangelo nelle arti negli insegnamenti accademici a Firenze dal Cinquecento alla contemporaneità, Firenze, Accademia delle Arti e del Disegno, 5 - 28 dicembre 2014.

S.Bellesi, F. Petrucci, L'immortalità di un mito. L'eredità di Michelangelo nelle arti negli insegnamenti accademici a Firenze dal Cinquecento alla contemporaneità. Catalogo della mostra, Firenze 2014, pp. 218-220, scheda II4.