GIOVANNI PRATESI | HOMO FABER PARTE I

100

Scuola romana, seconda metà secolo XVII

€ 3.000 / 5.000
Stima

STRAGE DEGLI INNOCENTI
rilievo in terracotta di forma rettangolare raffigurante l'episodio evangelico, cm 33,5x50x6; entro cornice in legno intagliato e dipinto, 50,5x67x6

Roman school, second half 17th century, Massacre of the Innocents, terracotta