ALZATA SAGOMATA, ALBISOLA, BOTTEGA CONRADO (ATTR.), FINE SECOLO XVII
in maiolica decorata a monocromia blu e realizzata a stampo, presenta un cavetto centrale quadrato delimitato da un cordolo rialzato attorno ad otto lobature concave a guisa di valva di conchiglia, e poggia su otto piedini rilevati. Il decoro mostra un soggetto mitologico con il Concilio degli Dei in un paesaggio montuoso con piccoli casolari e fitta vegetazione. Al verso compare la marca corona il cui uso è attestato nelle fornaci albisolesi tra il XVII e il XVIII secolo e in particolare utilizzata dalla famiglia Conrado; xm 28,8x28,8, alt. cm 3,8
A MOULDED FOOTED DISH, ALBISOLA, ATTRIBUTED TO CONRADO WORKSHOP, LATE 17TH CENTURY
L. Pessa, Le ceramiche liguri, Cinisello Balsamo 2005, pp. 72-74 nn. 69-71