MOBILI, MAIOLICHE E OGGETTI D'ARTE

152

AMBROGETTA, SAVONA, SECOLO XVIII

€ 800 / 1.200
Stima

in maiolica policroma di forma ovale con cornice centinata decorata in alto con motivo floreale centrato da una valva di conchiglia e interamente dipinta di blu di cobalto. All’interno una scena istoriata ambientata in uno spazio racchiuso da architetture e centrata da un albero con due uomini seduti, probabilmente mendicanti, e due figure in piedi che dialogano con loro in atteggiamento compassionevole. Per alcune scelte decorative e stilistiche l’opera si avvicina ai lavori delle botteghe savonesi ispirate dalla produzione a policromia dei Guidobono; cm 28x26

A TILE (AMBROGETTA), SAVONA, 18TH CENTURY