BACILE, VENETO, SECOLO XVII
in rame sbalzato di forma ovale, orlo svasato terminante in fascia a nastrino sotteso da profilo rientrante con incisioni parallele a cui segue fascia bombata lavorata a sbalzo a raffigurare grande mascherone centrale e intorno motivi di frutta e uccellini; due grandi anse ad orecchio e tre piedi a forma di zampa ferina, cm 39,5x70x50
A VENETIAN BASIN, 17TH CENTURY
C. Squarcina, F. Dal Cin (a cura), La Venezia di Tintoretto. Le collezioni di Florio Dal Cin, cat. della mostra, Venezia 2018, p. 8