MOBILI, MAIOLICHE E OGGETTI D'ARTE

156

BOTTIGLIA, SAVONA, SECOLO XVIII

€ 800 / 1.200
Stima

in maiolica dipinta in monocromia, corpo a sezione quadrangolare con bocca appena estroflessa su breve collo cilindrico. Il decoro è delineato a mano libera su una superficie smaltata azzurrata e raffigura quattro ritratti di personaggi maschili con differenti copricapi; tali ritratti sembrano trarre spunto da raffigurazioni a stampa di maschere carnevalesche, ma colpisce l’estrema capacità disegnativa dell’autore che tratteggia i volti e i costumi con rapidità definendo i personaggi con fattezze quasi caricaturali. La forma è quella classica ligure, priva di marca, mentre i ritratti richiamano alcune delle prove ceramiche di Agostino Ratti, come la sottocoppa con Pulcinella maestro di musica o il piatto ottagonale del Museo di Sevres; alt. cm 29,2, base cm 11,6x11,2

A BOTTLE, SAVONA, 18TH CENTURY

R. Collu in C. Chilosi (a cura di), Ceramiche della tradizione ligure. Thesaurus di opere dal Medio Evo al primo Novecento, Cinisello Balsamo 2011, pp. 186-187 nn. 221-222