BUREAU TRUMEAU, ITALIA SETTENTRIONALE, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
in noce e radica, corpo superiore a doppio sportello interessato da bella lastronatura, con vari ripiani e vani a giorno al suo interno, sormontato da cimasa di linea sagomata, ribalta sottostante apribile a celare sei cassetti di linea mossa, angoli scantonati e tre ulteriori cassetti sottostanti; anche i fianchi presentano riserve lastronate; su piedi a mensola, cm 276x126x67
A NORTHERN ITALY BUREAU TRUMEAU, FIRST HALF 18TH CENTURY