MOBILI, MAIOLICHE E OGGETTI D'ARTE

172

BUREAU TRUMEAU, MARCHE, SECOLO XVIII

€ 7.000 / 10.000
Stima

in legno lastronato e filettato con inserti in acero a ramages ad impreziosire fronte e fianchi; alzata a doppio sportello centinato, che all'interno nasconde diversi vani sagomati con cassettini sottostanti, sormontato da cimasa a doppia voluta; parte inferiore apribile a ribalta celante scarabattolo, con vano sagomato centrale affiancato da due cassetti per lato e piccolo piano a scorrimento, sottesa da tre cassetti; fianchi di linea leggermente mossa su piedi a mensola, cm 260x144x67

A MARCHES BUREAU TRUMEAU, 18TH CENTURY