CASSA, SIENA, PRIMA METÀ SECOLO XVI
in legno dipinto in policromia, fronte bombato riccamente decorato con motivi vegetali e semplici grottesche a fare da contorno allo stemma nobiliare inserito in un medaglione al centro; fianchi anch'essi decorati, cm 52,5x155x48. Completo di pedana in noce non pertinente, cm 14,5x156x48
A SENESE CASKET, FIRST HALF 16TH CENTURY
F. Schotmüller, I mobili e l’abitazione del Rinascimento in Italia, Torino 1921, p. 37