CASSETTONCINO, VENETO, INIZI SECOLO XVIII
lastronato in radica e intarsiato in osso, fronte di linea spezzata rientrante centralmente, piano intarsiato con tre figure entro cartella centrale, sul fronte tre cassetti intervallati da profilature ebanizzate e decorati con intarsi a figure, piedi anteriori a sfera schiacciata, cm 80x71x51
A SMALL VENETIAN COMMODE, EARLY 18TH CENTURY