MOBILI, MAIOLICHE E OGGETTI D'ARTE

204

CASSETTONE, EMILIA, INIZI SECOLO XIX

€ 1.000 / 1.500
Stima

lastronato e intarsiato in legni vari, fronte a tre cassetti decorati sul fronte con una coppia di riserve rettangolari appaiate centrate da girali fogliate a incorniciare un medaglione circolare; riserve rettangolari centrate da medaglione con fiore e altri elementi naturalistici decorano anche il piano e i fianchi, cm 88x121,5x57

AN EMILIAN COMMODE, EARLY 19TH CENTURY