CASSETTONE, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVII
in legno intarsiato e filettato in osso con cornici ebanizzate, piano centrato da stella entro cornice ottagonale con intarsi floreali e geometrici tutt'attorno, fronte a quattro cassetti ognuno dei quali è interessato dal medesimo intarsio a motivi floreali intervallati ai lati e ai centri da stella; un intarsio a motivo geometrico è presente anche ai lati, base con piedi a mensola, cm 104,5x142,5x66,5
A LOMBARD COMMODE, LATE 17TH CENTURY