CASSETTONE, LOMBARDIA, FINE SECOLO XVIII
lastronato e intarsiato n legni vari, fronte lineare a tre cassetti di cui i due inferiori sono accomunati da un'unica cornice rettangolare e centrati da un intarsio ottagonale centrato da testa di Medusa tra coppia di cornucopie trattenute da nastri e traboccanti di fiori; intarsi di tipico gusto neoclassico completano l'ornato, con candelabre poste ad impreziosire gli angoli, cm 87,5x121x57
A LOMBARD COMMODE, LATE 18TH CENTURY