MOBILI, MAIOLICHE E OGGETTI D'ARTE

200

CASSETTONE, NAPOLI, FINE SECOLO XVIII

€ 2.000 / 3.000
Stima

lastronato e filettato in legni vari, fronte a due cassetti con incorniciatura tripartita e interessato da intarsi a motivo geometrico e a lisca di pesce, riserva centrale di forma quadrata centrata da bocchetta e due riserve laterali centrate da maniglie di forma circolare, ai fianchi riserve centrali con motivo geometrico; gambe troncopiramidali alzate da piedini in bronzo, cm 96,5x133x65

A NEAPOLITAN COMMODE, LATE 18TH CENTURY