CASSETTONE, ROMA, METÀ SECOLO XVIII
lastronato e intarsiato in legni vari, fronte e fianchi sagomati, piano intarsiato a motivi geometrici centrato da grande medaglione circolare con stella a dodici punte, fronte a due cassetti analogamente intarsiato con preziose bocchette in bronzo dorato, fianchi di linea analoga con medesimo motivo; gambe a sciabola calzate da ricchi piedini a foglie d'acanto in bronzo dorato, cm 86,5x128x61,5
A ROMAN COMMODE, HALF 18TH CENTURY