CASSONE IN STILE RINASCIMENTALE, SECOLO XIX
in legno intagliato e parzialmente dorato; ampio coperchio scende in modanatura tramite diversi ordini di intaglio e si porta sul fronte composto da profilo superiore caratterizzato da un susseguirsi di fiori aperti entro tondi che al di sotto prosegue su ampia fascia centrata da leone rampante entro cartouche sormontato da mascherone, ai lati profili di erme racchiudono medaglioni a contenere figure di putti giacenti sul dorso di un cavallo a sinistra e sopra a un toro a destra, anch'essi sormontati da mascheroni, agli angoli due erme alate aggettanti raffigurate di profilo, mentre i lati sono interessati da ricco intaglio fogliaceo; zampe leonine, cm 61x170x57
A RENAISSANCE STYLE CASSONE, 19TH CENTURY
F. Schotmüller, I mobili e l’abitazione del Rinascimento in Italia, Torino 1921, p. 60