CASSONE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XV
in legno dipinto in policromia, pannello frontale bombato decorato nei toni del verde con uno stemma nobiliare entro cornice di tipo robbiano ripetuto alle due estremità; cm 57,5x181x47
A CENTRAL ITALY CASSONE, 15TH CENTURY