COFANO, ITALIA SETTENTRIONALE, SECOLO XVII
in legno intarsiato in palissandro e osso, corpo rettangolare con coperchio incernierato di forma bombata. L'intera superficie mostra un decoro ad esagoni bicolore disposti a creare un gioco prospettico, incorniciati su ciascun lato da un bordo filettato; cm 48x72x38,5
A NORTHERN ITALY TRUNK, 17TH CENTURY