MOBILI, MAIOLICHE E OGGETTI D'ARTE

227

CONSOLE, SICILIA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

€ 3.000 / 5.000
Stima

in legno laccato e dorato, piano rettangolare in marmo grigio incassato, sottofascia interessata da intaglio a scanalature intervallato da roselline dorate al centro e agli angoli, gambe troncopiramidali, cm 92,5x116x53

A SICILIAN CONSOLE, SECOND HALF 18TH CENTURY

E. Colle, Il mobile neoclassico in Italia. Arredi e decorazioni d'interni dal 1775 al 1800, Milano 2005, pp. 62-63 n. 5