MOBILI, MAIOLICHE E OGGETTI D'ARTE

177

CONSOLE, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII

€ 4.000 / 6.000
Stima

in legno intagliato e dorato con piano sagomato in marmo rosso, sottofascia centrata da intaglio a giorno a forma di grande conchiglia, gambe mosse ornate da decori fogliacei su piedini a ricciolo, cm 80x135x63

A VENETIAN CONSOLE, HALF 18TH CENTURY

E. Baccheschi, Mobili laccati del Settecento veneziano, Vol. II, Milano, 1966, p. 27