CONTENITORE, SAVONA, INIZIO SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in monocromia, corpo a bottiglia di forma cubica con imboccatura circolare appena rilevata e collocata vicina ad un angolo. Di definizione incerta, potrebbe costituire un esempio di calamaio di grandi dimensioni o comunque un contenitore a bottiglia anomalo, con il cannello spostato dal centro a favorire lo sversamento del liquido. L’opera presenta una decorazione a monocromia blu che raffigura sui lati dei cavalieri su destrieri al galoppo diversificati per armi e funzioni: un cavaliere a spada sguainata, un trombettiere, un alabardiere e un altro cavaliere che procede al passo; sulla faccia superiore invece un uomo e una donna seduti indicano l’orizzonte. Mentre tutte le figure sembrano trarre spunto da incisioni, forse dalla Gerusalemme Liberata, la forma e la raffinatezza del decoro confermano l’originalità e rarità dell’opera. Il fondo è privo di smalto; cm 12,5x14,4x14,2
A CONTAINER, SAVONA, EARLY 18TH CENTURY