MOBILI, MAIOLICHE E OGGETTI D'ARTE

38

COPPA, URBINO O DUCATO, SECONDA METÀ SECOLO XVI

€ 1.200 / 1.800
Stima

in maiolica dipinta in policromia formata a stampo con umbone rilevato, orlo mosso, piede alto iscritto al centro in corsivo in blu di cobalto Superbia de / risitone. Sul fronte la decorazione rappresenta il mito di Erisittone, qui raffigurato nell’atto di abbattere un albero, dal cui tronco esce un fiotto di sangue, profanando consapevolmente un bosco consacrato alla dea Demetra. Il personaggio è tratto da un'incisione di Bernard Salomon realizzata a corredo de La Métamorfose d’Ovide figuré stampato a Lione nel 1559, raffigurante però Crasitone, qui liberamente utilizzata in forma speculare; diam. cm 22,8, diam. piede cm 8,6, alt. cm 3,8

A BOWL, URBINO OR DUCHY OF URBINO, SECOND HALF 16TH CENTURY