MOBILI, MAIOLICHE E OGGETTI D'ARTE

226

COPPIA DI CONSOLE, FIRENZE, 1820-1830 CIRCA

€ 4.000 / 6.000
Stima

in legno intagliato e dorato con piani rettangolari di linea spezzata in granito nero, fascia lievemente bombata e intagliata con motivi a canne d'organo; supporti anteriori scolpiti in forma di testa e zampa leonina, quelli posteriori a lesena scanalata, base a pedana in legno ebanizzato con cornice decorata da foglie dorate. Tale modello sembra derivare da alcuni disegni per arredi attribuiti a Giovanni Poggi, successivamente realizzati da Giuseppe Colzi, Ranieri Baldi e Lorenzo Ristori, e oggi conservati negli Appartamenti Reali a Palazzo Pitti; cm 87,5x103x57

A PAIR OF FLORENTINE CONSOLES, CIRCA 1820-1830

E. Colle, Il mobile Impero in Italia. Arredi e decorazioni d'interni dal 1800 e 1843, Milano 1998, pp. 172-177