COPPIA DI CONSOLES, GENOVA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
in legno laccato nei toni del verde e dell'avorio, piano sagomato dipinto in finto marmo che scende su fascia interessata da intaglio vegetale racchiuso al centro da conchiglia e agli angoli da ampia foglia aperta, gambe di linea mossa terminanti in piedini a ricciolo, cm 90x125x66
A PAIR OF GENOESE CONSOLES, FIRST HALF 18TH CENTURY
E. Baccheschi (a cura di), Mobili Genovesi, Milano 1962, p. 90