MOBILI, MAIOLICHE E OGGETTI D'ARTE

163

COPPIA DI CONSOLES, GENOVA, PRIMA METÀ SECOLO XVIII

€ 3.000 / 5.000
Stima

in legno laccato nei toni del verde e dell'avorio, piano sagomato dipinto in finto marmo che scende su fascia interessata da intaglio vegetale racchiuso al centro da conchiglia e agli angoli da ampia foglia aperta, gambe di linea mossa terminanti in piedini a ricciolo, cm 90x125x66

A PAIR OF GENOESE CONSOLES, FIRST HALF 18TH CENTURY

E. Baccheschi (a cura di), Mobili Genovesi, Milano 1962, p. 90