COPPIA DI DIVANI E POLTRONA, VENEZIA, METÀ SECOLO XVIII
in legno laccato color crema e azzurro, schienale a giorno sagomato a triplice motivo di doppio semicerchio centrato da cimasa a nastro, motivo a nastro che si ripete sul grembiale e sui fianchi, gambe mosse con piedi a ricciolo; seduta rivestita da stoffa nei toni dell'azzurro; divani cm 80x188x64, poltrona cm 80x68x64
A PAIR OF VENETIAN SOFAS AND AN ARMCHAIR, HALF 18TH CENTURY