COPPIA DI PICCOLI VERSATOI, LIGURIA, SECOLO XVIII
in maiolica decorata in policromia, corpo piriforme, piede a calice con base concava, collo cilindrico breve si apre in un’imboccatura mossa con bocca trilobato, ansa a cordolo. Il decoro vede protagonisti alcuni uccelli dalla livrea variopinta che volano in un paesaggio arboreo, secondo un decoro denominato a “uccelli e prezzemolo”. La scelta delle raffigurazioni e lo stile più o meno accurato, già notato negli studi, è in queste opere realizzato con accenti del tutto originali e con modalità insolite con grande uso di pigmento. Per la forma si veda un esemplare simile del servizio della famiglia Spada, ora alla fondazione De Mari. Sotto il piede di uno dei versatoi, in bruno di manganese una marca con un piccolo stemma coronato, riconducibili a produzioni savonesi; alt. cm 18,2, diam. base cm 8,8
A PAIR OF SMALL EWERS, LIGURIA, 18TH CENTURY
L. Pessa in C. Chilosi (a cura di), Ceramiche della tradizione ligure, Thesaurus di opere dal Medio Evo al primo Novecento, Cinisello Balsamo 2011, pp. 160-163 n. 192