MOBILI, MAIOLICHE E OGGETTI D'ARTE

15

COPPIA DI SCULTURE, GIROLAMO CAMPAGNA, INIZI SECOLO XVII

€ 10.000 / 15.000
Stima

in bronzo patinato raffiguranti Meleagro e Atalanta, talvolta interpretate dalla critica anche come Endimione e Venere. Le due figure, originariamente realizzate per ornare degli alari da camino, trovano riscontro in numerose collezioni pubbliche e private e possono essere riferite alla produzione di Girolamo Campagna (Verona 1549 - Venezia 1625) per affinità esecutive e stilistiche, in particolare nel trattamento a larghi piani distesi, nella rigidezza formale delle pose e nella resa della capigliatura e dei piedi; cm 50x12x13 e cm 51x15x11 rispettivamente, montate su basi quadrangolari modanate in marmo rosso e bronzo dorato, alt. cm 6,5

A PAIR OF GIROLAMO CAMPAGNA SCULPTURES, EARLY 17TH CENTURY

D. Banzato, F. Pellegrini, Bronzi e placchette dei Musei Civici di Padova, Padova 1989, pp.89-91, fig. 65