COPPIA DI STAGNONI (IDRIE), SAVONA, FINE SECOLO XVII
in maiolica dipinta in monocromia blu cobalto su smalto azzurrino, corpo ovoidale realizzato al tornio con anse a testa di drago che sorgono da due mascheroni, mentre un terzo, forato per la fuoriuscita del liquido, si trova alla base della parte anteriore; alto collo troncoconico con cerchiatura, piede a calice svasato. L'intera superficie mostra una decorazione del tipo "istoriato barocco" con scene mitologiche, interrotta sul fronte di entrambe i vasi dal cartiglio contenente l'iscrizione farmaceutica (Aqu Acettose e Aqua Boragi.). Marca stemma di Savona sul fondo di entrambi; alt. cm 45, diam. bocca cm 16,2, diam. piede cm 18,2 e alt. cm 43, diam. bocca cm 17, diam. piede cm 18
A PAIR OF HYDRIAS (STAGNONI), SAVONA, LATE 17TH CENTURY
C. Chilosi (a cura di), Ceramica della tradizione ligure. Thesaurus di opere dal Medio Evo al primo Novecento, Milano 2011, pp. 125-126 n. 136 (per la morfologia)