MOBILI, MAIOLICHE E OGGETTI D'ARTE

120

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO, LIGURIA, PROBABILMENTE SAVONA, SECONDA METÀ SECOLO XVIII

€ 1.200 / 1.800
Stima

in maiolica dipinta in monocromia bruno di manganese, corpo a balaustro rigonfiato su alto piede sagomato, coperchio a cupola polilobato con presa a bottone. Il decoro interessa l'intera superficie con un motivo a paesaggio con architetture e grandi alberi con uccelli e piccoli insetti. Marca asterisco in manganese sotto la base di entrambe i vasi; un vaso riporta etichetta ENTE PROVINC. TURISMO GENOVA / MOSTRA ANTICA MAIOLICA LIGURE con il nome dell’espositore Nino Ferrari; alt. cm 31,5, base cm 16,2x13,5

A PAIR OF VASES WITH LID, LIGURIA, PROBABLY SAVONA, SECOND HALF 18TH CENTURY

L. Pessa (a cura di), Le ceramiche liguri. Musei e collezioni della città di Genova, Milano 2005, p. 110 nn. 136-137