CRESPINA, RIMINI, "MAESTRO DEL 1574", 1574 CIRCA
in maiolica dipinta in policromia, corpo sagomato con umbone rilevato, piede alto iscritto al centro in corsivo Dio Quando formò / Eva. Sul fronte a piena superficie è raffigurata la Nascita di Eva dalla costola di Adamo addormentato, secondo l'iconografia derivata dalla xilografia contenuta nella Bibbia di Lione datata 1554 con illustrazioni di Bernard Salomon. Tale soggetto è stato replicato altre due volte dallo stesso pittore, in un esemplare conservato preso il museo civico di Rimini e l'altro al Fitzwilliam Museum di Cambridge, ottenendo tre opere molto simili tra loro divergenti soltanto il alcuni dettagli dell'ambientazione naturalistica e del terreno in primo piano; diam. cm 27, diam. piede cm 13,8, alt. cm 7,5
A MOULDED BOWL (CRESPINA), RIMINI, "MAESTRO DEL 1574", CIRCA 1574
R. Gresta, O. Delucca, La ceramica a Rimini nel Cinquecento. Maioliche istoriate e documenti d'archivio, Rimini 2020, pp. 108-109 n. 35