DUE BACILI DA BARBA, MANISES, INIZIO SECOLO XVIII
in maiolica decorata a lustro, corpo circolare con il tipico incavo sulla tesa appena inclinata e cavetto profondo, decorato rispettivamente da grande motivo a garofano e da volatile; tutt'intorno decori secondari di ispirazione geometrica o naturalistica. Al retro di entrambi decoro a grosse spirali; diam. cm 31,5, ealt. cm 12,5 e diam. cm 28,5, alt. cm 9,8
A PAIR OF MANISES SHAVING BOWL, EARLY 18TH CENTURY