MOBILI, MAIOLICHE E OGGETTI D'ARTE

113

DUE PANCHETTE, ROMA, FINE SECOLO XVII

€ 2.000 / 3.000
Stima

in legno intagliato e laccato, schienale di forma rettangolare ornato sui bordi da volute e dipinto a finto marmo, uno dei due centrato da riserva ovale con lo stemma di papa di Pio VI; seduta, fianchi e grembiale dipinti a creare un effetto di commesso in marmi policromi, fascia sottopiano dipinta in blu con iscrizione in oro PIVS VI PONT MAX, cm 102x67,5x44

A PAIR OF ROMAN SMALL BENCHES, LATE 17TH CENTURY