MOBILI, MAIOLICHE E OGGETTI D'ARTE

87

FIGURA, SPAGNA, INIZI SECOLO XVII

€ 800 / 1.200
Stima

in peltro raffigurante il Bambin Gesù, derivata da un modello dello scultore spagnolo Juan de Mesa (Cordova 1583 - Siviglia 1627), alt. cm 42; su base modanata in legno dorato, cm 8x17x17

A SPANISH FIGURE, EARLY 17TH CENTURY