GRANDE ALBARELLO, TRAPANI, INIZIO SECOLO XVIII
in maiolica dipinta in policromia, corpo cilindrico rastremato al centro, collo con orlo estroflesso e base piana. Sul fronte, entro un'ampia riserva a fondo giallo, compare una cornice a cartocci centrata da uno scudo ovale con emblema araldico con motto entro cartiglio, mentre il retro mostra grandi foglie accartocciate campite in giallo e verde e racemi disegnati in blu; sul collo trattini verticali paralleli e alla base una ghirlanda stilizzata; alt. cm 36, diam. bocca cm 19, diam. piede cm 17,5
A LARGE PHARMACY JAR (ALBARELLO), TRAPANI, EARLY 18TH CENTURY
G. Donatone (a cura di), Maiolica delle Due Sicilie, Napoli 1998, pp. 152-153 n. 76